您当前的位置: 首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 政策咨询问答库

关于实施《房地产开发项目资本金管理办法》的政策问答

日期:2022-03-16

问:哪些项目需要办理项目资本金监管手续?

答:房地产开发企业在本市行政区域内开发建设的所有房地产开发项目均需办理项目资本金监管手续。

问:项目资本金监管手续应在项目开发建设的哪个阶段办理?

答:房地产开发企业应在办理建设工程施工许可证前完善项目资本金存入手续,未完善项目资本金存入手续的项目不得开工建设。

问:项目资本金监管金额是如何计算的?

答:以申请监管的工程项目面积为基数,按照每平方米的监管标准核定计算,即:项目资本金监管金额=申请监管的工程项目面积×监管标准。

中心城区项目监管标准为600元/平方米,主城新区项目监管标准为500元/平方米,其它区域项目监管标准为400元/平方米。

问:项目资本金监管权限如何界定?

答:中心城区单个建设用地规划许可证载明的建设规模在25万平方米及以上的房地产开发项目资本金由市住房城乡建设主管部门负责监督管理;其他房地产开发项目资本金由项目所在地的区县(自治县)住房城乡建设主管部门负责监督管理。市政府另有规定的按其规定执行。

问:项目资本金监管有无优惠政策,具体有哪些?

答:项目资本金监管既有企业优惠政策,又有项目优惠政策,具体如下:

(一)企业优惠政策

1.中国房地产业协会最新公布的中国房地产500强前50名的企业,或市住房城乡建设主管部门最新公布的本市开发企业信用综合排名前50名且具有房地产开发一级、二级资质的企业,其开发建设项目的资本金降低50%核定监管金额。

2.中国房地产业协会最新公布的中国房地产500强第51名至100名的企业,或市住房城乡建设主管部门最新公布的本市开发企业信用综合排名第51名至100名且具有房地产开发一级、二级资质的企业,其开发建设项目的资本金降低30%核定监管金额。

3.市住房城乡建设主管部门最新公布的本市开发企业信用综合排名前500名的企业,其开发建设项目的资本金降低15%核定监管金额。

符合上述优惠政策规定的企业中,一家直接持股比例或多家直接持股比例合计达到50%及以上的下一级企业,可申请享受上一级企业相关优惠政策。上一级企业享受的优惠政策不一致的,按照就低原则执行。

(二)项目优惠政策

1.符合以下情况之一的,项目资本金降低50%核定监管金额:告知承诺建设三星级智慧小区的项目;告知承诺建设三星级绿色建筑的项目;装配式建筑预评价装配率在65%以上的项目;工业类房地产项目(包括普通工业项目、标准厂房项目和楼宇产业园项目);

2.符合以下情况之一的,项目资本金降低30%核定监管金额:告知承诺建设二星级智慧小区的项目;告知承诺建设二星级绿色建筑的项目;告知承诺建设绿色生态住宅小区的项目;告知承诺建设三星级智慧工地的项目;中心城区以外的装配式建筑预评价装配率在50%-65%的项目。

3.符合以下情况之一的,项目资本金降低15%核定监管金额:告知承诺建设一星级智慧小区的项目;告知承诺建设一星级绿色建筑的项目;工程项目数字化建造试点项目。

上述优惠政策不交叉重复享受,房地产开发企业自主选择最优款申请。如果项目部分符合本条规定的条件,仅对符合部分予以核减。

问:监管的项目资本金如何申请使用?

答:项目基础验收合格后,可申请使用已存入项目资本金的40%;项目主体建设阶段,可按以下规定申请使用项目资本金:已取得预售许可证的项目可申请使用已存入项目资本金的60%;未取得预售许可证的9层以下的多层项目,在主体结构封顶后可申请使用已存入项目资本金的60%;未取得预售许可证的9层及以上的高层项目,在主体结构完成1/2后可申请使用已存入项目资本金的60%。

问:未办理项目资本金监管手续会产生什么法律责任?

答: 未办理项目资本金监管手续的房地产开发企业,由住房城乡建设主管部门责令限期整改,依法给予行政处罚,并将其违法违规行为纳入企业不良行为记录。

扫一扫在手机打开当前页

无障碍

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

省市建设厅

直属事业单位

行业协会

//跳转wap