您当前的位置: 首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 政策咨询问答库

关于重庆市建筑施工现场专业人员、安全管理三类人员、特种作业人员报名、培训、考核等相关问题的政策问答

日期:2022-08-12

问:住房和城乡建设领域施工现场专业人员包括哪些?

答:土建施工员、装饰装修施工员、市政工程施工员、设备安装施工员、装配式建筑施工员、土建质量员、装饰装修质量员、市政工程质量员、设备安装质量员、土建预算员、安装预算员、材料员、测量员、劳务员、机械员、试验员、资料员、标准员、构件工艺员、信息管理员、构件质量员等。  

问:在重庆市考取的施工现场专业人员培训合格证书,到外地务工需要办理跨省(市)转移手续吗?

答:根据住房城乡建设部《关于推进住房和城乡建设领域施工现场专业人员职业培训工作的通知》(建办人函〔2019〕384号)文件规定:“培训合格证作为施工现场专业人员具备相应专业知识水平的证明,在全国住房和城乡建设领域予以认可。”

所以,到外地务工不需办理跨省(市)转出手续,具体事宜可向当地住房城乡建设主管部门咨询。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:在重庆市考取的施工现场专业人员合格证书处于失效状态,怎样才能恢复到正常状态?

答:根据《重庆市住房和城乡建设委员会关于印发<重庆市住房和城乡建设领域施工现场专业人员职业培训工作细则>的通知》(渝建发〔2020〕2号)文件规定,施工现场专业人员从取得培训合格证之日起,每2年应接受不少于64学时的继续教育,继续教育由已进行信息登记的培训机构组织实施。

申请人可登陆“重庆市住房和城乡建设人才促进网”(网址:http://www.cqjsrccj.com),在首页“综合查询——社会培训机构”栏目自主选择培训机构,向培训机构咨询施工现场专业人员继续教育的具体事宜,完成继续教育相关要求后,证书就能恢复到正常状态。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:需在重庆市考取住房和城乡建设领域施工现场专业人员培训合格证书,在哪里咨询报名、培训、考试等事宜?

答:根据住房城乡建设部《关于推进住房和城乡建设领域施工现场专业人员职业培训工作的通知》(建办人函〔2019〕384号)《重庆市住房和城乡建设领域施工现场专业人员职业培训工作细则》(渝建发〔2020〕2号)等文件规定:“企业、职业院校和职业培训机构(以下统称培训机构)按照‘谁培训、谁负责’的原则,对施工现场专业人员开展培训、考核、发证。”

申请人可登陆“重庆市住房和城乡建设人才促进网”(网址:http://www.cqjsrccj.com)在首页“综合查询——社会培训机构”栏目自主选择培训机构,向培训机构咨询施工现场专业人员的报名、培训、考试、取证等相关事宜。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:需在重庆市考取工程建设监理人员、检测人员职业培训合格证书,在哪里咨询报名、培训、考试等事宜?

答:根据《重庆市住房城乡建设委员会关于推进房屋建筑和市政基础设施工程质量检测工作人员职业培训工作的通知》(渝建宣教〔2020〕7号)《重庆市住房城乡建设委员会关于做好我市建设工程监理人员职业培训工作的通知》等文件规定:“企业、职业院校和职业培训机构(以下统称培训机构)按照‘谁培训、谁负责’的原则,对工程建设监理人员、检测人员开展培训、考核、发证。”

申请人可登陆“重庆市住房和城乡建设人才促进网”(网址:http://www.cqjsrccj.com)在首页“综合查询——社会培训机构”栏目自主选择培训机构,向培训机构咨询工程建设监理人员、检测人员的报名、培训、考试、取证等相关事宜。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:在重庆市报考建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书,需要具备哪些条件?

答:根据市住房城乡建委《关于进一步优化建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员考核流程及动态管理相关工作的通知》(渝建管〔2022〕23号)文件规定,在我市报考建筑施工企业安管人员需具备以下条件:

(一)主要负责人(A类)

1.具有中专(含高中、中技、职高)及以上文化程度和初级及以上专业技术职称(法定代表人除外);

2.与所在企业确立劳动关系并购买工伤保险; 

3.经所在企业年度安全生产教育培训合格,具备一定的安全管理知识。

(二)项目负责人(B类)

1.取得建造师注册执业资格; 

2.与所在企业确立劳动关系并购买工伤保险;

3.经所在企业年度安全生产教育培训合格,具备一定的安全管理知识。

(三)专职安全生产管理人员(C1、C2、C3类)

1.年龄已满18周岁未满60周岁,身体健康; 

2.具有中专(含高中、中技、职高)及以上文化程度或工程类初级及以上技术职称; 

3.从事施工管理工作两年以上,与所在企业确立劳动关系并购买工伤保险;

4.经所在企业年度安全生产教育培训合格,具备一定的安全管理知识。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:在重庆市怎样报考建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书,具体流程有哪些?

答:根据市住房城乡建委《关于进一步优化建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员考核流程及动态管理相关工作的通知》(渝建管〔2022〕23号)文件规定,新报考重庆市建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书的申请人,需通过所在企业登录“渝快办”(网址:http://zwykb.cq.gov.cn/)提交考核申请,上传相关资料进行报名。具体流程如下:

(一)申请人通过所在企业登录“渝快办”;

(二)输入注册账号和密码(未注册企业需先注册);

(三)搜索“建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员”;

(四)选择“在线办理”;

(五)选择“考核批次”;

(六)填写报名相关信息和上传办理资料;

(七)提交新取证报名信息。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:在重庆市考取的建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书,有效期满怎么参加继续教育及具体流程?

答:根据市住房城乡建委《关于进一步优化建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员考核流程及动态管理相关工作的通知》(渝建管〔2022〕23号)文件规定,“建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书”(以下简称“安管人员证书”)有效期为3年。“安管人员证书”在有效期内,每年应完成不少于20学时的网络学习,三年累计完成60学时;证书有效期满前6个月,还应参加集中培训。

“安管人员证书”继续教育,申请人应先完成线上网络培训规定课时后,方可参加市住房城乡建委组织的集中培训。

网络培训流程:申请人在微信小程序搜“重庆建筑施工安全教育”,登录后进行学习。

集中培训流程:证书有效期届满前6个月,申请人通过所在企业登录“渝快办”(网址:http://zwykb.cq.gov.cn/),搜索“建筑施工企业主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员”,点击在线办理,选择“继续教育”相应批次填写相关资料进行报名。逾期不予受理。

网络培训(市安管总站)咨询电话:023-63323772

集中培训(市建设岗培中心)咨询电话:023-86555276

问:已取得重庆市住房城乡建设领域施工现场专业人员(安全员)职业培训合格证书(或岗位培训考核合格证书)怎样免试申领建筑施工企业安管人员C类证书?需具备什么条件?

答:根据市住房城乡建委《关于进一步优化建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员考核流程及动态管理相关工作的通知》(渝建管〔2022〕23号)文件相关规定,申请人通过所在企业登录“渝快办”(http://zwykb.cq.gov.cn/),搜索“建筑施工企业主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员”,点击在线办理,选择“免证申领”,填写并上传相关申报材料进行安管人员C类证书申领。详细流程请关注“重庆市建设岗位培训中心”微信公众号内的《重庆市建筑施工企业安全管理三类人员报名、考核小贴示》查看。

需具备的条件如下:

(一)已取得重庆市住房城乡建设领域施工现场专业人员(安全员)职业培训合格证书或重庆市住房和城乡建设领域专业人员(安全员)岗位培训考核合格证书,且证书在有效期内。

(二)符合安管人员C类证书报考条件。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:已取得重庆市住房城乡建设领域施工现场专业人员(安全员)职业培训合格证书(或岗位培训考核合格证书)是否能免试申领建筑施工企业安管人员A、B类证书?

答:根据市住房城乡建委《关于进一步优化建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员考核流程及动态管理相关工作的通知》(渝建管〔2022〕23号)文件相关规定,安管人员A、B类证书不在文件规定的免试申领范围内,所以,不能免试申领。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:外地企业员工能否报考重庆市建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书?持有外地住房城乡建设领域施工现场专业人员(安全员)职业培训合格证书(或岗位培训考核合格证书)是否能免试申请换领重庆市建筑施工企业安管人员C类证书?

答:根据住房城乡建设部令第17号《建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产管理规定》的规定,“‘安管人员’应当通过其受聘企业,向企业工商注册地的省、自治区、直辖市人民政府住房城乡建设主管部门(以下简称考核机关)申请安全生产考核,并取得安全生产考核合格证书。”所以,外地企业员工不能考取本市安管人员C类证书。同时,也不能办理免试申请换领本市安管人员C类证书。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:建筑施工企业专职安全生产管理人员C1、C2、C3类证书的区别?

答:“C1类”为机械类专职安全生产管理人员;“C2类”为土建类专职安全生产管理人员;“C3类”为综合类专职安全生产管理人员。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:在“渝快办”提交建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书新报名申请之后,多久可以看到审核是否通过?

答:申请人可于提交申请3个工作日后能查看到审核是否通过。如审核未通过需按审核意见进行修改,完善信息后再次提交。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:重庆市建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书考试有几科?多少分合格?

答:重庆市建筑施工企业安管人员(A、B、C类)证书考试采用信息化闭卷方式,考试科目为1科,考试时长60分钟,成绩实行百分制,60分为合格。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-86555276

问:参加重庆市建筑施工企业安管人员(A、B、C类)考核合格或免试申领C类证书通过后,在哪里查询、下载证书?

答:参加重庆市建筑施工企业安管人员考核合格或免试申领C类证书通过后,由市安管总站负责证书核发,所在企业可登陆“重庆市建设工程施工安全管理平台”(网址:http://jsgl.zfcxjw.cq.gov.cn)查询、下载建筑施工企业安全生产管理人员安全生产考核合格证书。

重庆市建设工程施工安全管理总站咨询电话:023-63323772

问:一个人可否同时持有建筑施工企业安管人员A、B、C类证书?

答:依据重庆市住房和城乡建设委员会《关于进一步优化建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员考核流程及动态管理相关工作的通知》(渝建管〔2022〕23号)的相关规定,“安管人员”可以根据工作需要通过所在企业分别申领A、B、C(C1、C2、C3)类多个不同类型的证书(法定代表人除外)。若同时持有A、B、C(C1、C2、C3)类多个证书的,仅能有一个证书处于激活认证状态;申请人可通过所在企业自行进行证书激活状态调整。

重庆市建设工程施工安全管理总站咨询电话:023-63323772

问:在“愉快办”上报名参加重庆市建筑施工企业安管人员(A、B、C类)培训考试或免试申领C类证书时,系统显示企业法人姓名信息有误或企业名称信息有误,如何处理?

答:首先检查企业在“安管平台”和“渝快办”上注册的信息是否有误,如“安管平台”企业信息有误可咨询市安管总站;如“渝快办”企业信息有误,可进入企业个人中心或拨打“渝快办”服务热线电话进行修改企业相关信息。修改无误后,再进入“愉快办”上办理建筑施工企业主要负责人(A类)、建筑施工企业项目负责人(B类)、建筑施工企业专职安全生产管理人员(C类)报名、取证等相关事宜。

重庆市建设工程施工安全管理总站咨询电话:023-63323772

“渝快办”热线服务电话:12345

问:建筑施工特种作业人员培训机构可在哪里查询?

答:申请参加新培训和继续教育集中培训的人员,可登陆“重庆市住房和城乡建设人才促进网”(http://www.cqjsrccj.com/),进入“互联网+教育服务平台” ——“特种作业人员”栏目,可以查询到开展特种作业人员培训的机构。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-63672128

问:申请建筑施工特种作业人员考核需具备哪些条件?

答:申请人应当具备下列条件:

(一)年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄(即:男性不超过60周岁;女性不超过50周岁。其中,信号司索工和升降机司机,女性年龄不超过55周岁);

(二)近三个月内经二级乙等以上医院体检合格,且无妨碍从事相应建筑施工特种作业的疾病或生理缺陷;

(三)近1年内接受与其所从事的特种作业相应的安全技术理论培训和实际操作培训,具备必要的安全技术知识与技能;

(四)符合相应建筑施工特种作业规定的其他条件。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-63672128

问:建筑施工特种作业人员考核涉及的工种有哪些?

答:建筑施工特种作业人员考核目前涉及的工种共有10个:建筑电工、建筑架子工(普通脚手架)、建筑架子工(附着升降脚手架)、建筑起重信号司索工、建筑起重机械司机(塔式起重机)、建筑起重机械司机(施工升降机)、建筑起重机械安装拆卸工(塔式起重机)、建筑起重机械安装拆卸工(施工升降机)、高处作业吊篮安装拆卸工、建筑电焊工。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-63672128

问:申请建筑施工特种作业人员考核在哪里报名?具体流程有哪些? 

答:申请人登陆“渝快办”(网址:http://zwykb.cq.gov.cn/),提交建筑施工特种作业人员考核申请后,上传相关资料进行报名,申请人于2个工作日后自行在“渝快办”上查询审核结果。具体流程如下:

(一)申请人登陆“渝快办”;

(二)搜索“建筑施工特种作业人员报名、考核”;

(三)选择“在线办理”;

(四)输入用户名和密码(未注册的需先注册);

(五)选择“考核工种 ”;

(六)填写报名相关信息和上传办理资料;

(七)查询申请审核结果。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-63672128

问:申请建筑施工特种作业人员考核是否收费?需要提供哪些资料? 

答:(一)申请建筑施工特种作业人员考核不收费。

(二)申请建筑施工特种作业人员考核报名时,需提供以下资料:

1.近期1寸红底彩色电子免冠照;

2.身份证扫描件(正反面);

3.接受与其所从事的特种作业相应的安全技术理论培训和实际操作培训情况(由具备培训条件的用人单位或培训机构统一将培训人员信息上报至“互联网+建设教育培训在线综合服务平台”,申请人报名时自动关联提取,不需单独提交);

4.近三个月内经二级乙等以上医院体检合格证明(考生不得吸食、注射毒品、长期服用依赖性精神药品并且尚未解除;无听觉障碍、无色盲且双眼视力正常;无妨碍从事建筑施工特种作业的器质性心脏病、高血压、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷)。

5.符合免考安全技术理论范围的人员,需提供行业注册类执业资格证书、本市“安管人员”安全生产考核合格证书、本市施工现场安全员、机械员职业培训合格证,或本市特种作业操作资格证书以及本市架子工、电工、电焊工(焊工)职业培训合格证的相关信息。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-63672128

问:建筑施工特种作业人员考核的形式?

答:建筑施工特种作业考核包括:安全技术理论考核和安全操作技能考核两部分,成绩实行百分制。安全技术理论考核采用信息化闭卷方式,60分为合格;安全操作技能考核采用实际操作或模拟操作方式,70分为合格。安全技术理论考核不合格的,不得参加安全操作技能考核。安全技术理论考核和安全操作技能考核均合格的,为考核合格。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-63672128

问:申请建筑施工特种作业人员考核哪些情况下可免于参加安全技术理论考核?

答:申请人已经取得行业注册类执业资格证书、本市“安管人员”安全生产考核合格证书或本市施工现场安全员、机械员职业培训合格证的,可以免于参加安全技术理论考核;申请人已经取得本市特种作业操作资格证书或本市架子工、电工、电焊工(焊工)职业技能培训合格证的,报考对应岗位工种特种作业操作资格的可以免于参加安全技术理论考核。

重庆市建设岗位培训中心咨询电话:023-63672128

问:建筑施工特种作业人员继续教育形式和学时要求?

答:建筑施工特种作业人员在证书有效期内,通过“重庆建筑施工安全教育”小程序、“集中培训学习”和“其它方式学习” 进行继续教育,每年总学时不少于24学时。具体要求如下:

(一)“重庆建筑施工安全教育”小程序学习

每年应在“重庆建筑施工安全教育”小程序完成8学时的学习任务,学时可跨年累计。

(二)“集中培训学习”和“其它方式学习”

每年应参加“集中培训学习”或“其它方式学习”总学时合计不少于16学时,学时可跨年累计。其中,“集中培训学习”由参培人员自主选择参加具备条件的用人单位或专业培训机构组织的继续教育培训,市建设岗培中心负责认定汇总;“其它方式学习”是特种作业人员参加所在单位组织的专项学习、专题会议、参加各类技能比赛等,用人单位应对相关证明材料存档备查不少于3年,市安管总站负责对相关情况进行抽查。

“重庆建筑施工安全教育”小程序和其它方式学习(市安管总站)咨询电话:023-63323772

集中培训学习(市建设岗培中心)咨询电话:023-63672128

问:参加建筑施工特种作业人员考核合格后,在哪里查询、下载证书?

答:参加建筑施工特种作业人员考核合格后,由市安管总站负责证书核发,申请人登陆“渝快办”(网址:http://zwykb.cq.gov.cn/),搜索“建筑施工特种作业人员证书核发、管理”,选择“在线办理”,登录后查询、下载建筑施工特种作业人员操作资格证书。

重庆市建设工程施工安全管理总站咨询电话:023-63323772

扫一扫在手机打开当前页

无障碍

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

省市建设厅

直属事业单位

行业协会